Национальный предметный агрегированный рейтинг 2022

Дата 2022-06-08 05:35:15

Национальный предметный агрегированный рейтинг 2022

В разгар приемной кампании информация о вузах наиболее востребована. Зачастую абитуриенты, имеют общее представление об образовательной траектории, не понимая насколько может отличаться уровень преподавания и условия обучения в разных вузах, реализующих одну и ту же образовательную программу.

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций составили очередной Национальный предметный агрегированный рейтинг. Это фактически 55 рейтингов по предметным укрупненным группам направлений, которые охватывают весь спектр реализуемых образовательных программ.

В поле зрения попали национальные предметные рейтинги, результаты вступительных испытаний, базы данных библиометрических ресурсов, а также результаты признания образовательных программ среди научно-профессионального сообщества и работодателей.

Сервисы портала помогут сравнить различные предметные направления в разных университетах или одно и то же предметное направление в разных университетах. Есть возможность сделать выборки по территориальному признаку, а также проследить динамику по годам.

Для вузов предметные рейтинги — это уникальный шанс сравнить уровень своих образовательных программ с подобными, реализующимися в других вузах. Профильным вузам предоставляется уникальная возможность увидеть свое положение на фоне коллег по отрасли. Предметные рейтинги − это более тонкий инструмент оценки достижений вуза в конкретных областях науки или сферах профессиональной подготовки.

Информация будет полезна как для специалистов, занимающихся оценкой качества образования, так и для широкого круга общественности, особенно для будущих абитуриентов и их родителей.