Рейтинг мониторинга эффективности вузов *
Рейтинг по данным Мониторинга эффективности. Мониторинг эффективности деятельности вузов введен в практику Минобрнауки России с 2012 г. Он учитывает результаты деятельности практически всех вузов страны и их филиалов.
Данные мониторинга эффективности представлены по 6 количественным показателям и по каждому из них проводится ранжирование образовательных организаций в порядке убывания значений показателя и выделяется медианное значение.
Соответственно по каждому из показателей строится диаграмма ранжирования, которую можно разбить на 4 естественные области (квартили) и выделить медианное значение, в результате чего выделяется 4 области и каждой области присваивается вес. На основе попадания значений показателей в области вычисляется индекс Борда J, как сумма весов принадлежности к областям. В результате составители рейтинга делят вузы на 5 лиг.
При формировании таблиц лиг на нашем портале мы придерживались следующих правил: Вуз получает оценку А в Рейтинге по данным Мониторинга эффективности, если он попал в Премьер-лигу или в 1 лигу, оценку В, если вуз попал во 2 лигу. Вуз получает оценку С, если он попал в 3 лигу. Оценку D вуз получает, если он попал в 4 лигу. Оценку Е получают оставшиеся вузы.